Monday 23 May 2022

XVI международная конференция «История науки и техники. Музейное дело»


Уважаемые коллеги! Приглашаем вас принять участие в работе XVI Международной научно-практической конференции «История науки и техники. Музейное дело», которую планируется провести в Москве с 14 по 15 декабря 2022 года.

Тема конференции 2022 года: (Ре)конструкция научных практик прошлого и настоящего


Организаторы конференции:

Политехнический музей

Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

Исторический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова

Институт истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова РАН

Ассоциация содействия развитию научно-технических музеев «АМНИТ»

Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС»

Мы будем рады видеть в качестве участников конференции историков, социологов, философов, культурологов, антропологов, политологов и музейных специалистов, в фокусе профессиональных интересов которых находится история науки, технологий и техники в России со второй половины XIX века по сегодняшний день. В этом году мы предлагаем обсудить, как происходят научные открытия. Что может дать изучение экономических аспектов профессиональной и частной жизни научных семей? Как запросы общества влияли на инженерную мысль? Имеет ли значение презентация достижений для развития науки и образования? Как менялись приемы и технологии репрезентации результатов научных исследований? Как исследовать научные биографии в XXI веке? Что могут дать коллекции научно-технических музеев историческим исследованиям?

Эти и другие вопросы мы предлагаем обсудить в рамках секций конференции, предложенных нашими постоянными и новыми партнерами: исследовательскими группами и центрами из ведущих научно-исследовательских институтов и университетов.


ПРОЕКТЫ СЕКЦИЙ & ПОДАЧА ЗАЯВОК НА УЧАСТИЕ В КОНФЕРЕНЦИИ - https://polymus.ru/ru/museum/professionals/news/conf-22/

No comments:

Post a Comment

East Central Europe, Volume 51 (2024): Issue 1 (Mar 2024): Special Issue: Biopolitics, socialism and the democratization of healthcare. Case studies from state-socialist Hungary,

 East Central Europe, Volume 51 (2024): Issue 1 (Mar 2024): Special Issue: Biopolitics, socialism and the democratization of healthcare. Cas...